Organigramma funzionale

Collaboratori del Dirigente Scolastico

Collaboratori del Dirigente Scolastico   
SmaldoneMarina
AlbanoNicola

Funzioni Strumentali

FUNZIONI STRUMENTALI area INCARICO
TortoraAngela1
FortinoTeresa2
FresaAdele3
AufieroGiovanni4

Docenti FCO

 

Liceo Scientifico

CLASSEDOCENTE FCO
1 ASBOTTONE GIOVANNI
2 ASTIANO ANNAMARIA
3 ASALBANO NICOLA
4 ASFORTINO TERESA
5 ASDEL COGLIANO FRANCESCA
1 BSFERRAIOLI ANNA
2 BSTORTORA LOREDANA
3 BSD'ALESSANDRO ALFONSO
4 BSSQUITIERI ANIELLO
5 BSAVERSANO ROBERTA
1 CSFERRO MARIA ANTONELLA
2 CSCACCAVALE RAFFAELA
3 CSCRISCUOLO MARIA LUISA
4 CSAMIRANTE ANNA
5 CSD'ANTUONO ANNA
1 DSCUOMO ANNA MARIA
2 DSGALLO EMILIA
3 DSLIVERANI MATTEO
4 DSDE VIVO ENRICO
5 DSPAOLILLO PIETRO PAOLO
1 ESLANDI NICOLETTA
2 ESAUFIERO GIOVANNI
3 ESCALIFANO MARIA LUISA
4 ESCOLASANTO GIUSEPPE
5 ESPISCOPO ANNA
3 FSPASCALE MARIA ROSARIA


Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate

CLASSEDOCENTE FCO
1 AAAUFIERO GIOVANNI
2 AAPAGANO PATRIZIA
3 AAPETROSINO ESMERALDA
4 AAPIZZO GIUSEPPA
5 AAD'ANTONIO ANNA
2 BAAVOSSO AMELIA
3 BAGRIECO MARIA ROSARIA
4 BACALDERONE MARCO
5 BAMELUCCI ELIO


Liceo Classico

CLASSEDOCENTE FCO
1 ACCALIFANO SANTINA
2 ACFRESA ADELE
3 ACSABATINO GENNARO
4 ACSMALDONE MARINA
5 ACROSSI RAFFAELE
1 BCFERRAIOLI GIOVANNA
2 BCMANDARA IDA
3 BCSALZANO ROSA
4 BCROBUSTELLI GIUSEPPE
5 BCVITALE RACHELE
4 CCD'ANTONIO IDA


Liceo Linguistico

CLASSEDOCENTE FCO
1 ALGIORDANO ROSSANO
2 ALTORTORA ANGELA
1 BLSELLITTO LIDIA


 

 

Responsabili

DOCENTEINCARICOMANSIONI
Albano NicolaRESPONSABILE PLS CHIMICA
Amirante AnnaRESPONSABILE PLS MATEMATICA
COORDINATORE DIPARTIMENTO DI MATEMATICA
Caccavale RaffaelaAVVIAMENTO ALLA PRATICA SPORTIVA
Calderone MarcoDIRETTORE LABORATORIO DI INFORMATICA
Califano Maria LuisaRESPONSABILE BIBLIOTECA
Califano SantinaOLIMPIADI DELLA CHIMICA
COORDINATORE DIPARTIMENTO DI SCIENZE
Caputo PalmaRESPONSABILE INCLUSIONE
Cuomo AnnamariaOLIMPIADI DIMATEMATICA E GIOCHI DELLA MATEMATICA
D'Alessandro AlfonsoRESPONSABILE COMMISSIONE ELETTORALE
D'Antonio IdaRESPONSABILE PLS BIOLOGIA
OLIMPIADI DI ASTRONOMIA
D'Antuono AnnaDIRETTORE LABORATORIO DI FISICA
Del Cogliano FrancescaRESPONSABILE INVALSI
De Vivo EnricoOLIMPIADI DI ITALIANO
RESPONSABILE GIORNALE D'ISTITUTO E COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE
Ferraioli GiovannaRESPONSABILE ORIENTAMENTO IN INGRESSO E USCITA
STAFFETTA SCRITTURA CREATIVA
Gallo EmilliaOLIMPIADI INFORMATICA
Mandara IdaRESPONSABILE ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
Melucci ElioRESPONSABILE SITO WEB
Pascale Maria RosariaRESPONSABILE PROGETTAZIONE ATTIVITA' DI POTENZIAMENTO
Piscopo AnnaOLIMPIADI SCIENZE
EDUCAZIONE ALLA SALUTE
DIRETTORE LABORATORIO DI SCIENZE
Robustelli GiuseppeRESPONSABILE INCONTRI CON L'AUTORE
COORDINATORE DIPARTIMENTO DEI LINGUAGGI
Rossi RaffaeleRESPONSABILE ELABORAZIONE DATI
Sabatino GennaroANIMATORE DIGITALE
RESPONSABILE PLS FISICA
Smaldone MarinaRESPONSABILE VIAGGI DI ISTRUZIONE E MOBILITA'
Squitieri AnielloOLIMPIADI DI FISICA
Sellitto LidiaRESPONSABILE CERTAMINA
Vitale RacheleOLIMPIADI DI FILOSOFIA
COORDINATORE DIPARTIMENTO STORICO

Alternanza Scuola-Lavoro Triennio 2016/2019

Alternanza Scuola -Lavoro triennio 2016/2019   prot.data
AufieroGiovanniDall'Idea alla realtà19442761
PastoreIrmaAlla scoperta della Bellezza e dell'arte19542761
Califano Maria LuisaBiblioteca Viva19342761
PaolilloPietro PaoloProgettare il Territorio19642761
MandaraIdaBiblioteca Viva19242761

Sicurezza

Organigramma sicurezza 2017/2018

 

 

Team PNSD 2017/2018